El Ministerio de Economía Familiar como parte del III Foro Nacional de Agronegocios, realizó este viernes la premiación del concurso de Agronegocios Sostenibles eligiendo a 9 ganadores de 3 categorías de diferentes departamentos del país.

La titular del Ministerio de Economía Familiar, Justa Pérez, destacó que esta premiación resalta una participación equilibrada de hombres y mujeres “y vemos como la familia viene respondiendo a ese esfuerzo que nuestro Buen Gobierno hace en acompañar, facilitar y ellos trabajar y transformar la tierra, su producción y generar ingresos para transformar la economía nacional”.

Mencionó que para elegir a los ganadores se hicieron semifinales para seleccionar a los finalistas que tienen una diversidad de negocios, garantizando el acompañamiento para ese paso adelante.

“Hemos tenido un día productivo y provechoso con una cantidad de exposiciones que facilitan a los protagonistas y emprendedores conocer más sobre cómo llevar sus actividades productivas en el campo a convertirlas en actividades económicas y sostenibles, que nosotros le llamamos agronegocios y que Nicaragua tiene un gran potencial para esa actividad económica, hoy hemos conocido trámites desde el IPSA, hemos conocido trámites desde el MIFIC, hemos conocido toda la ruta emprendedora e ideas de negocio sostenible desde la parte agropecuaria”, dijo.

La ministra Justa Pérez invitó a las familias que tengan una idea o un proyecto en marcha acercarse al ministerio de economía familiar para darles el acompañamiento necesario.

La ganadora del primer lugar en la categoría producción agroecológica y buenas prácticas amigables con el Medio Ambiente, Justa Justina Pérez de San Antonio, Belén Rivas, compartió que se dedica a cultivar en su parcela transformación de curcuma y plantas medicinales.

“Esto es lo que el comandante Daniel Ortega y la compañera Rosario quiere que las mujeres nos empoderemos y le doy gracias a Dios y a mi comandante Daniel Ortega y la compañera Rosario Murillo porque ellos son los que promueven estos eventos a través del ministerio de la Economía Familiar nos garantizan el acompañamiento y nos impulsa a seguir adelante, en prosperidad con nuestra familia”.

Además de reconocimiento, los ganadores recibieron un premio monetario, el que contribuirá a seguir mejorando sus agronegocios.

Categoría joven agricultor e innovador

La protagonista Yara Carolina Sánchez de “cultivo primario y transformación diversificada” fue la ganadora del primer lugar en la categoría joven agricultur e innovador.

Kelvin Adonis Paz de “Café Montoya” fue el ganador del segundo lugar en la categoría joven agricultur e innovador.

El protagonista Jerrer Moller Rivas de Frijoles Ecológicos finca la Avaricia fue el ganador del tercer lugar en la categoría joven agricultor e innovador.

Categoría producción agroecológica y buenas prácticas amigables con el Medio Ambiente

Justa Justina Hugarte de la finca “La Justa” fue el ganador del primer lugar en la categoría producción agroecológica y buenas prácticas amigables con el Medio Ambiente.

Franklin Emilio López de la cooperativa “Madre Tierra”, fue el ganador del segundo lugar en la categoría producción agroecológica y buenas prácticas amigables con el Medio Ambiente.

El protagonista José Santos Valverde, fue el ganador del tercer lugar en la categoría producción agroecológica y buenas prácticas amigables con el Medio Ambiente.

Ganadores en la categoría nivel experto

Enrique Arauz Saenz con el cultivo de la maracuyá, valor agregado a las pulpas y otros derivados fue el ganador del primer lugar en la categoría nivel experto.

Félix Pedro Jarquín con la elaboración de insumos orgánicos fue el ganador del segundo lugar en la categoría nivel experto.

Kimberly Fajardo con la transformación de producción primaria de salsas picantes fue la ganadora del tercer lugar en la categoría nivel experto.

mefcca

mefcca

mefcca

mefcca

mefcca

mefcca

mefcca

mefcca