Un total de 91 atletas, entre varones y mujeres, participaron en la fase eliminatoria de fisicoculturismo realizada en el Polideportivo España, en donde resaltaron todos sus músculos en busca de alcanzar una medalla.

En esta competencia hubo representantes de los 7 países que participan en los XI Juegos Centroamericanos.

La representación pinolera estuvo integrada por 33 atletas, quienes compitieron en 19 categorías, de las cuales 12 fueron en masculino y 7 en femenino. Cabe destacar que, en la categoría Bikini Fitness más de 160 CM participó la ex Miss Nicaragua Farah Eslaquit.

En Nicaragua, desde 1990 el físicoculturismo ha sido un deporte ganador de medallas en los Juegos Centroamericanos. En ese sentido Eduardo Abdalah, presidente de la Federación Nicaragüense de Fisicoculturismo, dijo que las expectativas en una forma conservadora podía ser 5 medallas, aunque esto se podría extender. “No quiero ser jactancioso ni tampoco demasiado humilde, estamos esperando. Sé que los muchachos han hecho buen trabajo y lo van hacer ya en la competencia, confiamos en ellos”, señaló.

“Los nicaragüenses han estado trabajando a conciencia en su preparación y en los fogueos internacionales que gracias al apoyo al Gobierno logramos participar”, agregó.

Entre los aspectos que los jueces calificaron están marcación, definición, estilo o poses como expansión dorsal y espalda, bíceps, pectorales, tríceps y piernas.

Este martes será la competencia final en la cual se disputarán 19 medallas más 2 por equipos, para totalizar 21 medallas.

Estos Juegos son la antesala a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 2018 a celebrarse en Barranquilla, Colombia.

Estos son los nicaragüenses que clasificaron y darán la batalla tratando de conseguir una medalla en la competencia final:

Masculino

Físico Clásico hasta 168 CM: Melvin José Pinell López.

Físico Clásico más de 171 CM: Ronaldo José Hernández Álvarez y Jorge Callejas Amador.

Fisicoculturismo 60 KG: Armando Alonso Quintana y Ramón Enrique Barrantes.

Fisicoculturismo 65 KG: Erick Apolinar Padilla y Luis Erasmo Castro.

Fisicoculturismo 70 KG: Carlos Iván Flores.

Fisicoculturismo 75 KG: Edgard José Obando, Ramiro José Gurdián y Juan Ramón Obando.

Fisicoculturismo 80 KG: Edson Janyny Bonilla.

Fisicoculturismo 85 KG: José Rafael Logo, Roger Ofilio Reyes y Emanuel Eloy Hernández.

Fisicoculturismo 85 y más KG: Francisco Rafael Paniagua y Tyron Gonani Rivera.

Femenino

Body Fitness hasta 158 CM: Yadira del Socorro Morales y Dayra Yahoska Moreira.

Body Fitness hasta 163 CM: Darling Maria Bustillo y Heyssel Judith Tinoco.

Body Fitness más de 163 CM: Cristina Tate González.

Women’s Physique Libre: Gema de Jesús Zeledón y Beatriz del Carmen Membreño.

Bikini Fitness hasta 160 CM: Belkis Fabiola Rueda y Tatiana Patricia López.

Bikini Fitness más de 160 CM: Farah Guillermina Eslaquit y Omora Melisa Darce.

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo

fisicoculturismo