La historia de la participación de la mujer en los cuerpos legislativos de Nicaragua es de décadas recientes. Desde que el doctor José Antonio López de la Plata, de origen leonés, fue el primer nicaragüense en asumir como diputado ante la Corte General y Extraordinaria de la Nación Española en 1810, tuvieron que pasar 147 años para que se eligiera a la primera mujer parlamentaria en Nicaragua.

En el documento “La mujer en los cuerpos legislativos nicaragüenses” del doctor Pablo Ferrey Rivera, enumera el listado de mujeres nicaragüenses que han integrado los distintos cuerpos legislativos (Congreso Nacional, Asamblea Nacional Constituyente, Consejo de Estado y la actual Asamblea Nacional) que a lo largo de la historia han existido en el país.

Ferrey destaca que la primera mujer que integró la Cámara de Diputados del Congreso Nacional fue la doctora Olga Núñez de Saballos, quien asumió en el año 1957, siete años posteriores a la creación de la Constitución Política de 1950, que fue aprobada por una Asamblea Constituyente tras el “Pacto de los Generales”.

“La Asamblea Constituyente convocada aprobó la Constitución Política de 1950, que en su artículo 31, disponía que “eran ciudadanos: 1. Los nicaragüenses varones y mujeres mayores de veintiún años de edad; 2. Los mayores de dieciocho que sepan leer y escribir o sean casados; y 3. Los menores de dieciocho que ostenten un título académico”, señala Ferrey.

“En el artículo 32 señalaba que la mujer podía ser elegida o nombrada para el ejercicio de cargos públicos, salvo los casos expresamente exceptuados por la Constitución (sufragio pasivo), pero según el artículo 33 establecía que para ejercer el sufragio activo (votar) requería de la aprobación de una ley que debía aprobarse con las dos terceras partes de cada una de las Cámaras”, explica el jurista.

Sin embargo, menciona que la ley que mandaba la Constitución nunca fue aprobada y en 1955 se reformó la Constitución eliminando todas las restricciones legales para que las mujeres ejercieran su derecho a elegir y a ser electas para cargos públicos.

Pero fue hasta el 22 de mayo de 1956, que el Congreso Nacional aprueba por Resolución No. 88, la adhesión a la Convención sobre los Derechos Políticos de la Mujer, abierta a la firma de todos los Estados Miembros de las Naciones Unidas, el 31 de marzo de 1953; así como la Convención Interamericana sobre Concesión de los Derechos Políticos a la Mujer y la Convención Interamericana sobre Concesión de los Derechos Civiles a la Mujer, suscritas ambas en la IX Conferencia Internacional Americana, celebrada en Bogotá, del 30 de marzo al 2 de Mayo de 1948.

“El 3 de febrero de 1957, por primera vez votaron las mujeres en elecciones para Presidente de la República, Senadores y Diputados del Congreso Nacional resultado electa como diputada por el Partido Liberal Nacionalista, la Doctora Olga Núñez de Saballos. El 15 de abril de 1957, la Cámara de Diputados la tuvo por incorporada, siendo la primera mujer parlamentaria nicaragüense y fue designada para integrar la Comisión de Educación Pública”, afirma Ferrey en su investigación documental.

En cifras, la participación de la mujer en el parlamento nicaragüense es la siguiente:

Congreso Nacional (1957 – 1979) 33 diputadas propietarias y 7 suplentes.

Consejos de Estado (1980 – 1984): 34 diputadas.

Asamblea Nacional (1985 a 2017):

De 1985 a 1990, 14 propietarias, 11 suplentes, 2 miembros en la Junta Directiva; 1990 a 1997, 15 propietarias, 10 suplentes, 5 miembros en la Junta Directiva; 1997 al 2002, 15 propietarias, 10 suplentes, tres miembros en la Junta Directiva; 2002 al 2007, 20 propietarias, 12 suplentes, 3 en la Junta Directiva; 2007 al 2012, 17 propietarias, 18 suplentes, 4 miembros en la Junta Directiva; 2012 al 2017, 38 propietarias, 43 suplentes, 5 miembros en la Junta Directiva.

Estas cifras evidencian que el actual período legislativo, durante esta nueva etapa de la Revolución Sandinista, es el que mayor participación de las mujeres ha registrado en toda la historia de Nicaragua.

Listado de las ciudadanas mujeres que han integrado el Poder Legislativo Nicaragüense:

1957/1963- Cámara de Diputados: Primera Diputada electa.

Olga Núñez de Saballos.

1963/1967 Cámara de Diputados: 6 mujeres de un total de 54 miembros.

Irma Aragón de Cajina, Irma Ferreti de Mejía, Irma Guerrero Chavarría, Mary Coco Maltéz de Callejas, Olga Núñez de Saballos, Felisa Prado Sacasa.

1967/1972 Cámara de Diputados: 5 de un total de 54 miembros.

Irma Aragón de Cajina, Carmanza Laraviudade Borgen, Olga Núñez de Saballos, Alba Rivera de Vallejos.

1972/1974 Asamblea Nacional Constituyente: 8 representantes mujeres de un total de 100 miembros.

Marta Elisa G. de Espinoza, Irma Guerrero Chavarría, Rosario Guillén de Acosta, Carmen Lara de Borgen, Mary Coco Maltéz de Callejas, Rosa Quiñonez Zavala, Manuela Rivas Mora, Alba Rivera de Vallejos.

1974/1979 Cámara de Diputados: 13 diputadas propietarias de 54 y 7 diputadas suplentes.

Propietarias: Carmenza Lara de Borgen, Mary Cocó Maltéz de Callejas, Marta Elisa G. de Espinoza, Ninfa Godoy Villalta, Selmirade González, Irma Guerrero Chavarría, Rosario Guillén Acosta, Rosa Quiñonez Zavala, Manuela Rivas Mora, Alba Rivera de Vallejos, Haydeé Traña Paguaga, Miriam Argüello Morales, Lucidia Mantilla Matus.

Suplentes: Nena Báez de Reyes, Irma Ferreti de Mejía, Josefa Lainez Viudade Salazar, Mina Mallona de Cruz, Rosita Mora Gutiérrez, Soledad Pastora Molina, Fresia Vanegas de Sampson.

1980 Consejo de Estado:

Ángela Rosa Acevedo Vásquez (AMNLAE), Raquel Callejas (CDS), Yadira Centeno González, (CONAPRO), Cristina Domínguez, Mercedes Mejía Monterrey (AMNLAE), Alicia Sáenz (CNES), Carla Sequeira, Dora María Téllez Argüello (FSLN).

1981 Consejo de Estado:

Ángela Rosa Acevedo Vásquez (AMNLAE), Mónica Baltodano Marcenaro (FSLN), Martha Cranshaw Noguera (FSLN), Vilma Padilla Zavala (CAUS), Alicia Sáenz (CNES), Dora María Téllez Argüello (FSLN), Thelma Uriarte Narváez (ANDEN).

1982 Consejo de Estado:

Ángela Rosa Acevedo Vásquez (AMNLAE), Vanessa Castro Cardenal (FSLN), Martha Cranshaw Noguera (FSLN), Olga María Espinoza (ATC), Claudia Lezama (FETSALUD), Mercedes Mejía Talavera (AMNLAE), Martha Cecilia Roustand (ANDEN), Dora María Téllez Argüello (FSLN), Martha Heriberta Valle (FSLN).

1983 Consejo de Estado:

Ángela Rosa Acevedo Vásquez (AMNLAE), Vanessa Castro Cardenal (FSLN), Leticia Herrera (FSLN), Eva María Teller (FSLN), Consuelo Ortega Rodríguez (FETSALUD).

1984 Consejo de Estado:

Yadira Centeno González (CONAPRO), Leticia Herrera (FSLN), Zenelia Madrigal (CAUS), Consuelo Ortega Rodríguez (FETSALUD), Cristina Rodríguez (CDS).

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 1985-1990

Representantes Propietarias: 14 mujeres en 96 puestos

Gladis de los Ángeles Báez (FSLN) Región V; Blanca Bermúdez Corea (PCDN) Región IV; María Teresa Delgado Martínez (FSLN) Región II; Leticia Herrera Sánchez (FSLN) Región II; Hazel Lau Blanco (FSLN) Zona Especial I; Benigna Mendiola Sequeira (FSLN) Región VI; Flor de María Monterrey Espinoza (FSLN) Región IV; Glenda Monterrey Vázquez (FSLN)Región III; Rosario Murillo Zambrana (FSLN) Región III; Irela Prado Bernheim (FSLN) Región I; Juana Santos Roque Derbis (FSLN) Región II; Lilly Soto Vásquez (FSLN) Región III; Dora María Téllez Argüello (FSLN) Región III; Dorotea Wilson Tatum (FSLN) Zona Especial I.

Representantes Suplentes: 11 mujeres en 96 puestos

Alicia Alemán Angulo (PCDN) Región I; Rosario Altamirano López (FSLN) Región I; Alma Nubia Baltodano Marcenaro (FSLN) Región III; María del Carmen Castillo Meneses (FSLN) Región II; Yadira Centeno González (FSLN) Región III; Rosa Julia Esquivel Avellán (FSLN) Región III; Bertha Rosa Flores Zambrana (FSLN) Región IV; Auxiliadora Martínez Suárez (FSLN) Región III; Yadira Nereyda Mendoza Saravia (FSLN) Región V; Merceditas Rodríguez de Chamorro (PCDN) Candidata a Vicepresidenta; Thelma Uriarte Narváez (FSLN) Región II.

Integrantes de Junta Directiva:

Leticia Herrera Sánchez. Primera Vicepresidenta 1985/1990

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 1990-1997

Representantes Propietarias: 15 mujeres en 93 puestos

Marcia Quezada Abarca (FSLN) Región II; Miriam Argüello Morales (UNO) Región III;Gladis de los Ángeles Báez (FSLN) Región II; Mirna Cunningham Kain (FSLN) Región VII; María Teresa Delgado Martínez (FSLN); Azucena Ferrey Echaverry (UNO) Región VI; Leticia Herrera Sánchez (FSLN)Región II; Luisa del Carmen Larios Mora (UNO) Región V; Julia de la Cruz Mena Rivera (UNO) Región IV; Benigna Mendiola Sequeira (FSLN) Región VI; María Ramírez Guerrero (FSLN) Región III; Fidelina Rojas de Cerda (UNO) Región V; Dora María Téllez Argüello (FSLN) Región III; Doris Tijerino Haslam (FSLN) Región VI; Magdalena Úbeda de Rodríguez (UNO) Región I.

Representantes Suplentes: 10 mujeres en 93 puestos

Rosario Antunez Borjas (FSLN) Región I; Rosa Adilia Buitrago Solano (UNO) Región V; Yadira Centeno González (FSLN)Región III; Bertha Rosa Flores Zambrana (FSLN) Región IV; Silvia Fox Lewis (FSLN) Región VIII; Marta García Calero (FSLN) Región V; Martha Munguía Alvarado (FSLN) Región I; Meyboll López Gutiérrez (UNO) Región III; Thelma Uriarte Narváez (FSLN) Región II; Milú Vargas Escobar (FSLN) Región III.

Integrantes de Junta Directiva

Representante MiriamArgüello Morales. Presidenta 1990; Representante Azucena Ferrey Echaverry Tercera Vicepresidenta 1991/1992; Representante Doris Tijerino Haslam, Tercera Vicepresidenta 1995/1996; Julia Mena Rivera Primera Secretaria 1995; Representante Marcia Quezada Tercera Secretaria 1993.

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 1997-2002

Representantes Propietarias: 15 mujeres en 93 puestos

Miriam Argüello Morales (UNO) Región III; Gladis de los Ángeles Báez (FSLN) Región II; Mirna Cunningham Kain (FSLN)Región VII; María Teresa Delgado Martínez (FSLN); Azucena Ferrey Echaverry (UNO) Región VI; Leticia Herrera Sánchez (FSLN)Región II; Julia de la Cruz Mena Rivera (UNO) Región IV; Benigna Mendiola Sequeira (FSLN) Región VI; Luisa del Carmen Larios Mora (UNO) Región V; Marcia Quezada Abarca (FSLN) Región II; Ramírez Guerrero (FSLN) Región III; Fidelina Rojas de Cerda (UNO) Región V; Dora María Téllez Argüello (FSLN) Región III; Doris Tijerino Haslam (FSLN) Región VI; Magdalena Úbeda de Rodríguez (UNO) Región I.

Representantes Suplentes: 10 mujeres en 93 puestos

Rosa Adilia Buitrago Solano (UNO) Región V; Ramona Centeno Amador (A. L.) Madriz; Yadira Centeno González (FSLN) Región III; Bertha Flores Zambrana (FSLN) Región IV; Silvia Fox Lewis (FSLN) Región VIII; Martha García Calero (FSLN) Región V; Meyboll López Gutiérrez (UNO) Región III; Candida Rosa Luna García (A. L.) Chinandega; Urania Pastora Ramírez de Pérez (A. L.)Granada; Romero Romero López, (A. L.) Chinandega.

Integrantes de Junta Directiva:

Diputada Liliam Morales Tábora, Tercera Vicepresidenta 1997; Diputada Mónica Baltodano Marcenaro, Tercera Vicepresidenta 1998/1999; Diputada Ángeles Castellón, Tercera Vicepresidenta 2000.

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 2002-2007

Diputadas Propietarias: 20 mujeres de 92 puestos

María Dolores Alemán Cardenal, María Auxiliadora Alemán Zeas, Benita del Carmen Arbizú Medina, Delia Arellano Sandoval, Gladis de los Ángeles Báez, Jamiletdel Socorro Bonilla, Irma de JesúsDávila Lazo, María Jacaranda Fernández Mejía, Rita del Socorro Fletes Zamora, Miriam Odili Fonseca López, Ana Esperanza Lazo Alvarez, María Lidia Mejía Meneses, Iris Marina Montenegro Blandón, Lilliam Antonia Morales Tábora, María Haydee Ozuna Ruiz, Alba Azucena Palacios Benavidez, Mirna del Rosario Rosales Aguilar, María Eugenia Sequeira Balladares, Emilia del Carmen Tórrez Aguilar, Daysi Rafaela Trejos Orozco.

Diputadas Suplentes: 12 mujeres de 92 puestos

Amparo María Arauz Galeano, Martha Lorena García Jarquín, Sandra Isabel González, Venancia del Carmen Ibarra Silva, Reyna Jeannette Jerez García, Julia Marta Lugo Balcáceres, Nubia Ortega Robleto, Urania Pastora Ramírez Villalobos, Alba Socorro Rivera, Patricia Salinas Sobalbarro, Ligia del Carmen Solórzano Aguilar, Diana Delmira Urbina Velazquez.

Integrantes de Junta Directiva:

Diputada Liliam Morales Tábora, Tercera Vicepresidenta 1997. Diputada Mónica Baltodano Marcenaro, Tercera Vicepresidenta 1998/1999. Diputada Ángeles Castellón, Tercera Vicepresidenta 2000.

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 2007-2012

Diputadas Propietarias: 17 mujeres de 92 puestos

María Dolores Alemán Cardenal, Miriam Argüello Morales, Gladis de los Ángeles Báez, Ana Julia Balladares Ordóñez, Mónica Baltodano Marcenaro, Jamileth del Socorro Bonilla, Loria Raquel Dixon Brautighan, Élida María Galeano Cornejo, Doris Zulema García Canales, Martha Marina González Dávila, Venancia del Carmen Ibarra Silva, Jenny Azucena Martínez Gómez, María Lidia Mejía Meneses, Iris Marina Montenegro Blandón, Olga Xochilt Ocampo Rocha, Alba Azucena Palacios Benavidez, María Eugenia Sequeira Balladares.

Diputadas Suplentes: 18 mujeres de 92 puestos

Maritza Carmen Arauz, Blanca Lucía Barberena Navarro, Haydee Azucena Castillo Barquero, Alejandra Centeno Ramírez, Irma de Jesús Dávila Lazo, Rita del Socorro Fletes Zamora, Ligia Margarita Gutiérrez Lovo, Reyna Jeannette Jerez García, Doris Angélica Juárez Centeno, María Margarita López Blandón, Johana del Carmen Luna Lira, Gloria Margarita Martínez Aguirre, Olinda Carolina Morales Alarcón, María Emilia Picado Mairena, Martha Lorena Ramírez Cruz, Nelda del Socorro Rivera Contreras, Alba Socorro Rivera, Dora Odily Zeledón Zeledón.

Integrantes de Junta Directiva:

Iris Montenegro Blandón, Primera Vicepresidenta. Gladis de los Ángeles Báez, Tercera Vicepresidenta. Alba Palacios Benavidez, Primera Secretaria. Loria Raquel Dixon Brautigham.

ASAMBLEA NACIONAL Periodo 2012-2017

Diputadas Propietarias: 38 mujeres de 92 puestos

Arling Patricia Alonso Gómez, Benita del Carmen Arbizú Medina, Flor de María Avellán Martínez, Gladis de los Ángeles Báez, Rosa Adelina Barahona Castro, Perla Soledad Castillo Quintero, Juana Maritza Cuan Machado, Irma de Jesús Dávila Lazo, Loria Raquel Dixon Brautighan, Maritza del Socorro Espinales, Ángela Espinoza Tórrez, Fátima del Socorro Estrada Tórrez, Élida María Galeano Cornejo, Martha Marina González Dávila, Corina González García, Venancia del Carmen Ibarra Silva, Corina de Jesús Leiba Gonzáles, María Auxiliadora Martínez Corrales, Jenny Azucena Martínez Gómez, Eda Cecilia Medina, Julia de la Cruz Mena Rivera, Juana de los Ángeles Molina, Licet del Rosario Montenegro Altamirano, Iris Marina Montenegro Blandón, María Agustina Montenegro López, Gloriadel Rosario Montenegro, Olga Xochilt Ocampo Rocha, Alba Azucena Palacios Benavidez, Argentina del Socorro Parajón Alejos, Dora Elena Rojas, María Jilma Rosales Espinoza, Reyna Juanita Rueda Alvarado, María Manuela Sacasa Selva, Kensy Eloisa Sambola Solís, Patricia Mercedes Sánchez Urbina, María Eugenia Sequeira Balladares, Evelyn Taylor Irias, Felícita Lucila Zeledón Rodríguez.

Diputadas Suplentes: 43 mujeres de 92 puestos

Miriam del Socorro Argüello Martínez, Alyeris Beldramina Arias Siezar, Adilia del Carmen Aviles Castrillo, Laura Estela Bermúdez Robleto, Digna Lidia Betanco Aguilar, Adilcia Petrona Campos Morales, Lisbeth María Castellón Lothrop, Fresialy Centeno Peralta, Juana Isaura Chavarría Salgado, Bertha Esmeralda Dávila Navarrete, Edipcia Juliana Dubón Castro, Nora María Fiallos, Rita del Socorro Fletes Zamora, Berta María Flores Arróliga, Socorro Marely Galagarza Gómez, Doris Zulema García Canales, Alba Estela González Torrez, Silvia Nadine Gutiérrez Pinto, Nancy Raquel Henriquez James, Giorgia Hilaria Juarez Cruz, Johana del Carmen Luna Lira, Marisol del Socorro Maleaño Espinoza, Gloria María Maradiaga, Gloria Margarita Martínez Aguirre, Camila del Socorro Mejía Rodríguez, Ruth de Jesús Molina Flores, Martha Rosa Navarrete Mendoza, Justa del Rosario Pérez Acuña, Josefina Roa Romero, Susana Isabel Romero Campos, Rosa Argentina Ruiz Brenes, Melba del Socorro Sánchez Suarez, Alicia Isabel Serrano Briceño, María Luisa Sotelo Sandino, Albertina Urbina Zelaya, Daysi de Jesús Valladares Fortín, Loyda Vanessa Valle González, Martha Jamileth Velasquez López, Antonia del Carmen Vilchez Salinas, Adilia María Villagra Quintanilla, Graciela de Jesús Zambrana Mercado, Ligia María Zelaya Herrena.

Integrantes de Junta Directiva:

Iris Montenegro Blandón, Primera Vicepresidenta 2012 -2014 y 2014-2016. María Eugenia Sequeira, Segunda Vicepresidenta 2014-2016. Gladis de los Ángeles Báez, Segunda Vicepresidenta 2012- 2014 y Tercera Vicepresidenta 2014-2016. Alba Palacios Benavidez, Primera Secretaria 2012-2014 y 2014-2016. Loria Raquel Dixon Brautigham, Segunda Secretaria 2012- 2014 y 2014-2016.