Las Alcaldías del Pueblo instalarán 148 Casas de Cultura y Creatividad, espacios culturales donde se promoverá, la Vida, la Identidad y la Cultura de cada Municipio y serán nombradas en homenaje y reconocimiento al legado de nuestros artistas locales y nacionales.

En este mes de Julio hemos avanzado con la instalación de 40 Casas de Cultura y Creatividad en los siguientes municipios:

1. Achuapa, José Adán Hernández, compositor del Grito del Bolo.

2. San Juan de Limay, Eduardo Mejía Zeledón, Maestro de tallado de piedra marmolina.

3. Waslala, José Francisco Pantoja Rentería, pintor y escultor.

4. Corn Island, Charles Alexander Hodgson Down, artista y cantante de música caribeña.

5. Bilwi, Remigio Adolfo Hodgson Rechinal, reconocido compositor, cantautor, músico y promotor de la cultura caribeña.

6. Rancho Grande, Lucas Hernández, cantautor no vidente creador del canto corrido a Rancho Grande.

7. La Concordia, José Concepción Blandón, historiador, poeta, compositor, maestro, fundador del grupo José José.
8. San Juan de Nicaragua, June Beers pintora, poeta y promotora Cultural.

9. Río Blanco, Wilfredo Lara, cantante y guitarrista de generaciones, compositor del corrido de Rio Blanco.

10. Dipilto, Enoc Zavala Ponce, Artista, músico y cantautor.

11. San Isidro, Gustavo Miguel Valdivia López, cantautor del corrido a Sébaco, poeta, compositor y escritor.

12. Muy Muy, Rosa Matilde Pulido Álvarez, maestra reconocida por su talento artístico en danza.

13. El Jícaro, Rosa Amelia Sevilla y Luis Alejandro Sevilla López, músicos memorables por sus inolvidables serenatas.

14. Matiguás, Pablo Antonio Luqués Monje, Historiador Compositor, Músico, cantautor y Guitarrista.

15. El Cuá, Miguel Castro Salgado conocido como "Miguelito" Cantautor de son de guitarra de música campesina.

16. Santa María de Pantasma, Inés del Socorro Herrera Palacios, maestra de danza y folclorista.

17. El Sauce, Alfredo José Rivera Lara, músico, compositor, teatrista y cuentista.

18. Santa Lucia, Hildebrando Escobar, músico, poeta y cantautor.

19. La Paz Centro, Juan Josué Toruño Maldonado, poeta y lírico.

20. El Tuma La Dalia, José Tórrez conocido como Chepe, Cantautor del municipio.

21. Macuelizo, José Mauricio Aguilar Agurcia, Artista y cantautor local.

22. Terrabona, Yelba Úbeda Peña, poeta y promotora cultural del municipio.

23. Ciudad Darío, Azul Darío-Timoteo Balmaceda, músico local.

24. Santa María, Gumercindo Rodríguez, Músico y Cantautor; Jaime Agurcia, Cantante y Músico local.

25. Corinto, William Gómez Brenes, escritor y poeta local.

26. Villa El Carmen, hermanos Vargas cantautores, promotores de la Cultura y el talento.

27. San Dionisio, Felipe Urrutia, compositor y recopilador del Folclor Norteño.

28. San Pedro del Norte, Otto de la Rocha, cantautor del pueblo nicaragüense.

29. San Miguelito, Otto de la Rocha, cantautor del pueblo nicaragüense.

30. Posoltega, Pedro Pablo Martínez Téllez, El Guadalupano.

31. Quezalguaque, Pedro Pablo Martínez Téllez, El Guadalupano.

32. Esquipulas, Rodolfo Navarro, tradicionalista.

33. San José de Cusmapa, Jerónimo Pérez García, músico reconocido en el municipio.

34. Teustepe, Francisco Barberena, cantautor.

35. Morrito, Rafael Gastón Pérez, músico compositor.

36. El Castillo, Jorge Isaac Carballo, músico compositor, fundador del Son Nica.

37. Somotillo, Casa de Cultura y Creatividad Heradio Adrián Cáceres Mondragón, historiador, compositor y poeta.

38. Santo Tomás del Norte, Otto de la Rocha, cantautor nicaragüense.

39. San Ramón, Leoncio Saénz conocido como El Tigre de Pacsila, pintor y escultor en mosaico.

40. Wiwilí de Jinotega, Jamin Uriel Barahona Molina, pintor.