La Alianza Unida Nicaragua Triunfa presentó las fórmulas edilicias de los 9 municipios del departamento de Masaya para seguir trabajando por la continuidad del bien común de la población para este próximo quinquenio 2018-2022.

“Como principio, nuestro compromiso es continuar con los proyectos que ha venido desarrollando el gobierno local y ver el área más sensible, como es el área social, la salud, el protagonismo y equidad de género que es muy importante para que las mujeres nos insertemos en las diferentes actividades, proyectos y acciones que haga la alcaldía municipal”, puntualizó Janina Noguera, candidata a vicealcaldesa en el municipio de Masaya.

Los candidatos a alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas están comprometidos en trabajar arduamente por la continuidad de los programas emblemáticos y proyectos de impacto social que impulsa el Buen Gobierno del Presidente Daniel y la Vicepresidenta Rosario Murillo.

“Con el modelo de familia que tenemos, el modelo del Frente Sandinista, nuestro compromiso es con todos, con la mamá, con el niño, con el padre, con los abuelos y la familia es la base fundamental de la sociedad, por lo tanto nuestro compromiso es restituir el derechos a las familias” señaló Clarisa Vivas, candidata a alcaldesa en el municipio de Nindirí.

Las fórmulas edilicias comparten equidad de género, un 50% para mujeres y un 50% hombres, trabajarán en 19 ejes fundamentales que seguirán cambiando el rostro de los 9 municipio del departamento.

Los candidatos de los 9 municipios por el FSLN – Alianza Unida, Nicaragua Triunfa son:

Masaya: Orlando Noguera Vega, candidato a alcalde, y Janina Noguera, candidata a vicealcaldesa.

Nindirí: Clarisa Viva candidata a alcaldesa, y Francisco Rocha candidato a vicealcalde.

Tisma: Imel Hernández candidato a alcalde y Patricia Luna candidata a vicealcaldesa.

Catarina: Eddy Gallegos candidato a alcalde y Magdalena Jaime candidata a vicealcaldesa.

San Juan de Oriente: Brenda Jiménez candidata a alcaldesa y Francisco Calero candidato a vicealcalde.

Niquinohomo: Martha Janneth Pérez candidata a alcaldesa y Elvis Tapia candidato a vicealcalde.

Nandasmo: Gloria Sánchez candidata a alcaldesa y Edwin Ardila candidato a vicealcalde.

Masatepe: Gioconda Aguirre candidata a alcaldesa y Francisco López candidato a vicealcalde.

La Concepción: Aura Lila Blass, candidata a alcaldesa y Leonel Rosales candidato a vicealcalde.

La presentación fue realizada en el auditorio San Jerónimo del Mercado de Artesanías en la cabecera Departamental, Masaya.