El Presidente del Comité Olímpico Nicaragüense, Compañero Emmett Lang, dio a conocer este lunes una lista de los diez grandes y destacados deportistas propuestos a exaltarse en el Salón de la Fama del Deporte Nicaragüense 2017.

Lang, quien también es Presidente del Salón de la Fama del Deporte Nicaragüense, informó que mañana (martes), los 33 miembros de esta organización, presidirán una asamblea general, para la aprobación definitiva de estos deportistas.

Además informó que la Ceremonia de Exaltación del Salón de la Fama, se estará realizando el 11 de junio, a las 6 de la tarde, en el Hotel Crowne Plaza, Salón Darío.

“Esperamos la presencia de 400 personas; y este año tendremos la presencia de los Comités Olímpicos de 20 países de habla hispana”, dijo Lang, quien a su vez refirió que este evento es una antesala de los Juegos Centroamericanos, Managua 2017.

Detalló que se invitará a una cena a los deportistas, quienes han participado en los diez últimos Juegos Centroamericanos, obteniendo los mejores resultados; y quienes estarán pasando a formar parte del Salón de la Fama, que se ubicará en el nuevo Estadio Nacional Denis Martínez.

El Vicepresidente de esta organización, compañero Iván García, explicó que el Salón de la Fama fue fundado en 1994 (hace 23 años), y actualmente consta de 257 deportistas que han sido ingresados y distinguidos.

“Se hará un análisis integral de cuál es el candidato, con un historial deportivo brillante, ya sea este atleta, dirigente, manager, entrenador, árbitro, anotador o activista”, señaló.

García indicó que el Comité de Evaluación (integrado por 13 especialistas en deporte), estará realizando un análisis, para posteriormente brindar una aprobación definitiva de los siguientes deportistas:  

1-    Vicente Padilla (Béisbol)

2-    George Wehmeyer (q.e.p.d - Béisbol)

3-    Jorge “El Conejo Hernández” (q.e.p.d – Béisbol)

4-    Rosalpina Santamaría Vega (Basquetbol)

5-    Alberta Smith Campbell (Basquetbol)

6-    Martín Guevara Cano (Ajedrez)

7-    Emerson Flores Donaire (Futbol)

8-    Gustavo Morales López (Atletismo)

9-    René González Mejía (Personalidad-Natación)

10- Renzo Bagnariol Zanutel (Personalidad-Boxeo)