En camino a los Oscars 2016.

Este domingo se llevó a cabo una nueva edición de los Critics’ Choice Awards, donde los periodistas premian a lo mejor del cine y la televisión durante el último año.

La épica Mad Max: Fury Road, dirigida por George Miller, se convirtió en la más premiada del evento, llevándose a casa 9 premios, entre ellos, Mejor Dirección, Mejor Diseño de Producción, Mejor Edición, Mejor Película de Acción y más.

Leonardo DiCaprio, Brie Larson y Sylvester Stallone repitieron sus premios en los Golden Globes, mientras que Spotlight se posicionó como fuerte candidata a los Oscars llevándose premios importantes como Mejor Película Dramática, Mejor Elenco y Mejor Guion Original.

En las categorías de TV, Mr. Robot y Fargo fueron las mayores triunfadoras.

Aquí todos los ganadores:

Cine

Mejor Película dramática: Spotlight

Mejor Película cómica: The Big Short

Mejor Actor en drama: Leonardo DiCaprio (The Revenant)

Mejor Actriz en drama: Brie Larson (Room)

Mejor Actor en comedia: Christian Bale (The Big Short)

Mejor Actriz en comedia: Amy Schumer (Trainwreck)

Mejor Actor de reparto: Sylvester Stallone(Creed)

Mejor Actriz de reparto: Alicia Vikander (The Danish Girl)

Mejor Actor joven: Jacob Tremblay (Room)

Mejor Elenco: Spotlight

Mejor Director: George Miller (Mad Max: Fury Road)

Mejor Guión Original: Spotlight

Mejor Guión Adaptado: The Big Short

Mejor Fotografía: The Revenant

Mejor Diseño de Producción: Mad Max: Fury Road

Mejor Edición:Mad Max: Fury Road

Mejor Vestuario:Mad Max: Fury Road

Mejor Maquillaje y Peluquería:Mad Max: Fury Road

Mejores Efectos visuales:Mad Max: Fury Road

Mejor Película de acción:Mad Max: Fury Road

Mejor Actor en película de acción: Tom Hardy (Mad Max: Fury Road)

Mejor Actriz en película de acción: Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Mejor Película extranjera: Son of Saul

Mejor Película animada: Inside-Out

Mejor Canción: “See You Again” – Furious 7

Mejor Banda de Sonido: Ennio Morricone (The Hateful Eight)

Mejor Película de terror y/o ciencia ficción: Ex Machina

Mejor documental: Amy

Televisión

Mejor Drama: Mr. Robot

Mejor Actor en drama: Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor Actriz en drama: Carrie Coon (The Leftovers)

Mejor Comedia: Master of None

Mejor Actor en comedia: Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Actriz en comedia: Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Mejor Miniserie y/o Película hecha para televisión: Fargo

Mejor Actor en Miniserie y/o Película hecha para televisión: Idris Elba(Luther)

Mejor Actriz en Miniserie y/o Película hecha para televisión: Kirsten Dunst (Fargo)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie y/o Película hecha para televisión: Jessie Plemmons (Fargo)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie y/o Película hecha para televisión: Jean Smart (Fargo)

Mejor Actor invitado en comedia: Timothy Olyphant (The Grinder)

Mejor Actriz invitada en Drama: Margo Martindale (The Good Wife)

Mejor Actor de Reparto en comedia: Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Mejor Actor de Reparto en drama: Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor Actriz de Reparto en comedia: Mayim Bialik ( The Big Bang Theory )

Mejor Actriz de Reparto en drama: Constance Zimmer (UnREAL)

Mejor Serie Animada: Bojack Horseman

Mejor Reality – Competición: The Voice

Mejor Reality – Estructurado: Shark Tank

Mejor Host de Reality: James Lipton

Mejor Talk Show: Last Week Tonight with John Oliver