El Parque y Centro Cultural Tino López Guerra del Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes, presenta y comparte con las familias nicaragüenses el programa de actividades que se celebrarán durante el año 2024.

ENERO

Domingo 28 de enero (Ramón Rodríguez) Concierto Orquesta Juvenil Rubén Darío, Teatro Nacional Rubén Darío

FEBRERO

Viernes 9 de febrero (Laureano Ortega) Concierto por el Amor y la Amistad, Fundación INCANTO

Domingo 11 de febrero (Ramón Rodríguez)

Concierto Romántico

Teatro Nacional Rubén Darío
Domingo 18 de febrero (Laureano Ortega)
Noche de Ballet
Instituto Nicaragüense de Cultura

Sábado 24 de febrero, 6 p.m.

Conmemoración del 74 Aniversario del Natalicio “Maestro Alejandro Cuadra”, que será este 20 de Febrero, “Gala de Tradición: Celebrando la danza folclórica con Elegancia en Homenaje al Maestro Alejandro Cuadra”, con la participación de estudiantes de danza de las Casas de Cultura y Creatividad Alejandro Cuadra de Masaya y Managua y el Ballet Folclórico Macehualt

26 de febrero (Wilmor López)

300 bailarines de Masaya Danza de Negras, Miércoles 28 de febrero, 10 a.m. Lanzamiento de la estrategia comunicacional “Raíces Vivas: Conectando Identidades” del Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes, invitando a descubrir, celebrar y preservar la diversidad cultural que nos hace únicos, fortaleciendo el tejido cultural que define nuestro país y une la tradición y la contemporaneidad

MARZO

Todo marzo (Idania Castillo, Camila Ortega)

Exposición de fotos por el Día de la Mujer

Sábado 9 de marzo (Camila Ortega) Pasarela y Expo por el Día de la Mujer Nicaragua Diseña

Sábado 9 de marzo, 4 p.m.

“Mujer Inspiradora del Arte”, exhibición de pintura al aire libre y elaboración de retratos de mujeres en las industrias culturales que hacen Patria a través de su quehacer cultural, participan estudiantes de la Escuela Nacional de Artes Plásticas Rodrigo Peñalba, del Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes y artistas emergentes

Domingo 10 de marzo (Wilmor López) Homenaje a Adán Hernández (el compositor más longevo de Nicaragua)

Sábado 16 de marzo (Ramón Rodríguez)

6pm Concierto Arias Sacras Teatro Nacional Rubén Darío

Sábado 23 de marzo (Donaldo Aguirre)

Judea
Domingo 24 de Marzo. 5 p.m. “Managua Encantadora: Un viaje a través del Arte y la Cultura”, celebrando el 205 aniversario de Managua de ser nombrada Leal Villa, resaltando la belleza y la identidad cultural, participan: Orquesta Nacional de Nicaragua, Banda Municipal ALMA, Escuela Nacional de danza Adam Castillo, Escuela Nacional de Ballet, Los Clarineros, ensamble musical del grupo LiberArte fusionando la música dedicada a Managua en Electrochill. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Sábado 27 de marzo (Juventud Sandinista)
Festival de Teatro Nuestra Cultura

Miércoles 27 de Marzo, 10 a.m.
Presentación del libro “Palpitar Poético Urbano”, recopilación de poesía juvenil revolucionaria que describen el amor y orgullo a la Patria en homenaje al poeta guerrillero Leonel Rugama, organiza el Departamento de Literatura con poetas emergentes. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

ABRIL

Viernes 12 y Sábado 13 de abril, “Festival de inspiración: Uniendo Arte, Emprendimiento y Creatividad en los Pueblos del Mundo”, a través de la danza, música, teatro, artes plásticas, literatura, emprendedores culturales a través de las industrias creativas unidos dinamizando la expresión creativa y el emprendimiento para celebrar:

• 15 de abril: Día Mundial del Arte.
• 16 de abril: Día Mundial del Emprendimiento.
• 18 de abril: Día Internacional de los Monumentos y Sitios Históricos.
• 21 de abril: Día Mundial de la Creatividad e Innovación.
• 23 de abril: Día Mundial del libro y de los derechos de autor.
• 26 de abril: Día Mundial de la propiedad intelectual.
• 27 de abril: Día Internacional del Diseño.
• 29 de abril: Día Internacional de la danza.
• 30 de abril: Día Internacional del Jazz.

Coordina el Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes con el apoyo de Comisión Departamental de Economía Creativa Managua

Domingo 14 de abril (Juventud Sandinista)
Festival de Teatro Nuestras Tradiciones

Viernes 19 de abril, 4 p.m.
“Armonía Nicaragüense: Festival de Artes en celebración de la Paz”, con la participación de agrupaciones de danza, música, teatro y artes plásticas de las diferentes Universidades del país y Casas de Cultura y Creatividad. Coordina Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes, Juventud Sandinista 19 de Julio e INIFOM

Sábado 20 de abril (Ramón Rodríguez)
Concierto de la Banda Municipal Managua

Sábado 27 de abril (Wilmor López)
Coloquio sobre el Güegüense (conferencia y música)

Domingo 28 de abril (Ramón Rodríguez)
Noche de Jazz
Teatro Nacional Rubén Darío

MAYO

Domingo 4 de mayo, 5:30 p.m. “Cantos con Dignidad y Mística”, concierto de Música Revolucionaria y Presentación de reels para redes sociales con tips informativos sobre en Conmemoración al Día de la Dignidad Nacional. Coordina Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Domingo 5 de mayo (Wilmor López)

El Toro Huaco Patrimonio Nacional de la Cultura Popular, Conferencia y Danza

Sábado 11 de mayo (Ramón Rodríguez)

Concierto Mayo Ya

Domingo 12 de mayo (Jorge Eduardo Arellano)

Conferencia y Concierto sobre José de la Cruz Mena

Viernes 17 de mayo, 5 p.m. Obra teatral “Sandino Siempre Más Allá”, y lanzamiento de Cómic sobre la Vida del General Sandino, con la participación de teatristas, músicos y bailarines de las Escuelas de Artes del Instituto de Culturas de Juventudes y Pueblos, en coordinación con el equipo creativo de la Casa de Cultura y Creatividad Hugo Hernández Oviedo de Alcaldía de Managua

Sábado 18 de mayo, 10 a.m., Exposición de Artes Plásticas y Conversatorio “Sandino en la Poética y la Plástica Latinoamericana”, con artistas nacionales.

Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Viernes 24 de mayo (Laureano Ortega)

Gala Lírica Amor de Madre Fundación INCANTO

Domingo 25 de mayo, 8 a.m. “Festival a la Madre Intercultural”, en Homenaje al Día de las Madres Nicaragüenses, presentación de música instrumental, enseñanza de técnicas de respiración y meditación como parte de la convivencia armoniosa para una vida sana y bonita, conversatorio sobre el uso de medicina natural y alternativa y demostración de Kundalini Yoga Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes.

Domingo 26 de mayo (Ramón Rodríguez)

Concierto de Tríos

Teatro Nacional Rubén Darío

JUNIO

Todo junio (Donaldo Aguirre)
Colección de Pintura Contemporánea
Latinoamericana Colección Julio Cortázar

Domingo 1 de junio, 5:30 p.m.
Día de la Niñez, Festival “Sueños de Luna”, presentación musical, teatral y danzaría a través de la recopilación de canciones y cuentos de cuna, inéditos y conocidos interpretada por diferentes autores, con la participación de artistas de la danza, música, teatro y titiriteros. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Sábado 8 de junio (Donaldo Aguirre) Textos en el cubo, poesía, música y videomapping.

Sábado 15 de junio (Ramón Rodríguez)
Concierto de música de Cámara Teatro Nacional Rubén Darío

Sábado 22 de junio (Laureano Ortega)
Noche de Ballet
Instituto Nicaragüense de Cultura

JULIO

Todo julio (Idania Castillo)
Exposición de Fotos por el 45/19

Sábado 06 de julio, 7 p.m.
“Los Rostros de la Revolución”, presentación de video mapping, poesía y música en celebración al 45/19. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Domingo 7 de julio (Wilmor López) Homenaje a Justo Santos y su Mora Limpia, Conferencia y concierto de guitarras (100 guitarras)

Viernes 12 de julio (Laureano Ortega) Concierto INCANTO Revolucionario Fundación INCANTO

Sábado 13 de julio (Juventud Sandinista)
Concierto por el 45/19

Domingo 14 de julio (Ramón Rodríguez) Concierto Trova Latinoamericana Teatro Nacional Rubén Darío

Domingo 28 de julio (Wilmor López)
Homenaje a Tino López Guerra, Conferencia y Concierto

AGOSTO

Todo agosto (Donaldo Aguirre)
Exposición Caribeña de Arte Digital de Gran Formato
Sábado 3 de agosto (Ramón Rodríguez)
Concierto Banda Municipal de Managua

Domingo 4 de agosto (Ramón Rodríguez)
Concierto Banda Taurina

Miércoles 07 de agosto, 10 a.m.
“Taller el Arte, Herramienta para el trabajo”, de artistas y artesanos de las diferentes industrias culturales y creativas de todos los sectores, enseñando técnicas de marketing cultural, performance y producción artística. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Sábado 10 de agosto (Ramón Rodríguez)
Concierto Viva Santo Domingo Teatro Nacional Rubén Darío

Domingo 11 de agosto (Juventud Sandinista)
Festival de Danza Nuestras Tradiciones

Martes 13 de agosto, 6 p.m.
Un Poema y la Canción”, Conmemorando a través de la poesía, amorosa y revolucionaria, y la música, desde la trova latinoamericana, los natalicios 94 del Comandante Tomas Borge y 98 del Comandante Fidel Castro. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Sábado 24 de agosto (Camila Ortega) Festival Nacional Trajes Originales de nuestro Folklore
Sábado 31 de agosto (Donaldo Aguirre) Textos en el cubo, poesía, música y videomapping

SEPTIEMBRE

Todo septiembre (Donaldo Aguirre) Exposición de Colección de la Plástica Nicaragüense

Domingo 1 de septiembre, 5:30 p.m.
“Voces Femeninas: Cantos a Nuestra Nicaragua”, concierto de música nicaragüense interpretado por el grupo musical Maddalena Nic de Wendy Castillo y María José Silva Valle con boleros y marimba. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Viernes 6 de septiembre (Laureano Ortega)
Concierto con Amor a Nicaragua Fundación INCANTO

Domingo 8 de septiembre (Camila Ortega) Pasarela y Expo Día Nacional del Huipil Nicaragua Diseña

Viernes 13 de septiembre (Ramón Rodríguez)
Concierto Canto a la Patria Teatro Nacional Rubén Darío

Domingo 15 de septiembre (Ramón Rodríguez) Concierto de música campesina (polkas y mazurcas)

25 de septiembre (Wilmor López)
Homenaje al Son Nica y su fundador Camilo Zapata, conferencia y concierto

OCTUBRE

Jueves 03 de octubre, 6 p.m.
“Festival y Pasarela de Trajes Folclóricos de Fantasía”, destacando elementos tradicionales de las diferentes regiones del país mediante la creatividad de diseñadores locales. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

Sábado 12 de octubre (Ramona Rodríguez) Homenaje a Carlos Martínez Rivas Conferencia, concierto y exposición

Sábado 19 de octubre (Ramón Rodríguez)
Concierto Banda Municipal Alcaldía de Managua

Domingo 27 de octubre (Juventud Sandinista)
Recital de poesía joven

NOVIEMBRE

Viernes 1 de noviembre (Ramón Rodríguez)
Concierto de música Sacra

Domingo 17 de noviembre (Laureano Ortega)
Noche de Ballet
Instituto nicaragüense de cultura

Domingo 24 de noviembre (Ramón Rodríguez)
Concierto por el Día del Músico Teatro Nacional Rubén Darío
Domingo 30 de noviembre, 4 p.m.

“La Tertulia Nica”, realizando concursos familiares de trabalenguas, retahílas y coplas populares, acompañado de gigantones y enanos cabezones. Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes

DICIEMBRE

Todo diciembre (Camila Ortega)
Exposición de arte navideño
Sábado 14 de diciembre (Camila Ortega)
Pasarela Navideña Nicaragua Diseña

Domingo 15 de diciembre (Donaldo Aguirre)
Festival de Teatro Infantil

Viernes 20 de diciembre (Laureano Ortega)

6pm Concierto Navideño Fundación INCANTO

Domingo 22 de diciembre (Ramón Rodríguez) 6pm Concierto Villancicos y Sones de Pascua Teatro Nacional Rubén Darío.

Jueves 27 de diciembre, 10 a.m.

Presentación de la Revista Cultural Digital “Raíces Vivas: Conectando Identidades”, desde las metodologías innovadoras del marketing cultural, utilizando como herramienta principal el elevator pitch, se proyecta y promociona las actividades culturales realizadas en el año a través de 8 segmentos:

• Actores Culturales, tradicionalistas y populares.
• Diseño.
• Artes populares.
• Literatura.
• Música y danza.
• Teatro Popular.
• Artes Plásticas.
• Patrimonio Cultural.
Coordina el Instituto de las Culturas de Pueblos y Juventudes