Lista de Ganadores del Festival “Sabores de Mí Patria” realizados en 15 departamentos, El Triángulo Minero, Zelaya Central y 2 Regiones Au-tónomas Costa Caribe Norte y Costa Caribe Sur.

Estelí: Blanca Miriam Montenegro Gutiérrez del Municipio de Estelí, platillo ganador Sopa de Queso.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Madriz: Jennifer del Carmen López del Municipio de Somoto, platillo ganador Caure de Res.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Nueva Segovia: Elida Herrera Gonzales del Municipio de Santa María, platillo ganador Indio Viejo.

 

sabores-de-mi-patria-nicaragua

León: Berania Verónica González López del Municipio El Sauce, platillo ganador Baho

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Chinandega: Adriana Albertina Blanco Meza del Municipio de Puerto Morazán, platillo ganador Indio Viejo.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Managua: Nelson Antonio Castellón Vega del Municipio de El Crucero, platillo ganador Caballo Bayo

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Masaya: Nemesia Carranza del Municipio de Masaya, platillo ganador Indio Viejo.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Carazo: Jenny Ramos, del Municipio de Dolores platillo ganador Picadillo.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Granada: Julissa del Carmen Aguilar González del Municipio de Diriá, platillo ganador Caballo Bayo

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Rivas: Claudia Herrera Ruiz del Municipio de San Juan del Sur, platillo ganador Indio Viejo

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Boaco: Tania María Uriza, del Municipio de Teustepe, platillo ganador Sopa de Mondongo

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Chontales: Lidia María Gutiérrez del Municipio de Acoyapa, platillo ganador Sopa de Gallina India con albóndigas.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Zelaya Central: Keyla Beatriz Carranza Lazo del Municipio de El Coral, platillo ganador Caballo Bayo

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Jinotega: Ana Carolina Palacios del Municipio de Jinotega, platillo ganador Indio Viejo.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Matagalpa: Maynor Mendoza del Municipio de Ciudad Darío, platillo ganador Marol de la Purísima.

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Río San Juan: Anayancis Yahaira Hernández Dávila del Municipio de San Juan de Nicaragua, platillo ganador Sopa Marinera Caribeña

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Triángulo Minero: José Dolores López Midence del Municipio de Siuna, platillo ganador Rondón de Mariscos

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Región Autónoma Costa Caribe Norte (RACCN): Alexander Bans del Municipio Bilwi, Puerto Cabezas, platillo ganador Rondón Mixto

sabores-de-mi-patria-nicaragua

Región Autónoma Costa Caribe Sur (RACCS): Jazuara Alexa Vargas Ángulo del Municipio de Kukra Hill, platillo ganador Filete de Pescado en Salsa Blanca.

sabores-de-mi-patria-nicaragua